18+

Со времен Петра I: российская прокуратура отмечает 299 лет со дня основания

За 2020 год сотрудники Альметьевский прокуратуры выявили больше 2500 нарушений федерального законодательства.

За 2020 год сотрудники Альметьевский прокуратуры выявили больше 2500 нарушений федерального законодательства.

Работники прокуратуры по всей стране отмечают профессиональный праздник – ведомству исполнилось 299 лет. За минувший год работниками Альметьевской городской прокуратуры принято 2500 обращений граждан и выявлено столько же нарушений федерального законодательства. Но у каждого сотрудника есть и свои итоги года. 

«Я, получается, 74 жалобы рассмотрела, а судов – много. Я даже посчитать не смогу. Каждый день суды по 3 штуки», – рассказывает Альбина Исхакова, старший помощник Альметьевского городского прокурора.

Альбина Исхакова в прокуратуре с 2003 года. В шутку называет себя пенсионером.  За 18 лет работы она не может сосчитать, в скольких судебных процессах принимала участие. И кроме бесконечных судов, есть работа с населением. А граждане не всегда понимают, в какое ведомство обратиться, и первым делом идут в прокуратуру.

«Обращаются к нам по любым вопросам: ЖКХ, труд, исполнительное производство, в сфере возбуждения уголовных дел. Те жалобы, которыми мы не занимаемся, в течение недели отправляем в соответствующее ведомство», – объясняет Альбина Исхакова, старший помощник Альметьевского городского прокурора.

В Альметьевской городской прокуратуре 20 работников, сегодня у них – профессиональный праздник. 299 лет с момента основания этого органа в России.  За минувший год сотрудники городской прокуратуры выявили больше 2500 нарушений федерального законодательства. 

«Принесено более 400 протестов на незаконные правовые акты, внесено более 300 исков в суд, в адрес руководителей правоохранительных органов и местного самоуправления внесено более 1300 представлений, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 1200 должностных лиц», – информирует Марсель Гимаев, первый заместитель Альметьевского городского прокурора.

Работники прокуратуры возбуждают и расследуют дела об административных правонарушениях, инициируют возбуждение уголовного преследования, выдвигают и поддерживают обвинение, участвуют в судебных заседаниях, рассматривают жалобы, обращения. 900 жалоб от населения рассмотрела городская прокуратура в прошлом году, в среднем, по 45 на каждого работника.  

«Одного только желания работать в органах прокуратуры мало», – отмечает Даниил Каторжников, помощник Альметьевского городского прокурора.

 
Даниил Каторожников в Альметьевской прокуратуре – с октября 2020. Пришёл сюда после вуза, и занимается вопросами трудового права. Каждый день ему направляют до 20 жалоб на нечистых на руку работодателей.   

«В среднем они касаются оплаты труда. Например, в части оплаты труда –   работодателями выплачивается зарплата ниже МРОТ», – рассуждает Даниил Каторжников, помощник Альметьевского городского прокурора.

От административных нарушений до уголовных преступлений, от разъяснений для населения до штрафов для коллег из правоохранительных органов. Этим занимаются все – от помощника до прокурора.

«Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия в осуществлении надзора за точным соблюдением и исполнением закона Российской Федерации, и дальнейшей плодотворной работы на благо Отечества», – пожелал Дамир Яфизов, Альметьевский городской прокурор.
 

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное