18+

Шесть школ Альметьевска получили оборудование для флорбола – хоккея в зале

На команду – 8 клюшек, защита для вратаря и мешок мячей.

На команду – 8 клюшек, защита для вратаря и мешок мячей.

Флорбол приходит в альметьевские школы – это хоккей с мячом в зале. Шесть городских школ получили специальный спортивный инвентарь. Этот вид спорта уже вовлек 18 школьных команд. 

Все как у взрослых в большом хоккее. Выступают чирлидеры, и плейлист подобран будто с отсылкой к альметьевскому «Нефтянику». 

Камиль Мухитдинов флорболом не занимался, решил поиграть впервые просто ради интереса. Постоять, или лучше сказать, посидеть в воротах оказалось для него не сложнее, чем в дворовом футболе.

«Здесь будет полегче – меньше мяч. Хотя кому-то может и сложнее, мне вот было легко», – рассказывает Камиль Мухитдинов, ученик Кульшариповской средней школы.

Флорбол – если буквально – поломяч. Подготовительный к хоккею вид спорта, как картинг в «Формуле-1». 

«У нас хоккейная республика. Флорбол – игра из семейства хоккея. Правила схожи, единственное отличие – флорбол очень доступный», – объясняет Булат Габдрахманов, советник федерации флорбола Татарстана.

Флорбольная федерация республики начала продвижение в районы c начала года. Альметьевск – один из первых. Инвентарь получили 6 школ города и района. На команду – 8 клюшек, защита для вратаря и мешок мячей. Юные спортсмены сразу бросаются в игру. 

Флорбол не такой требовательный к физической подготовке вид спорта. И играть можно круглый год. Одна из целей расширения федерации – втянуть школы всего региона в республиканскую школьную лигу. Тренеры надеются, что подготовка займёт не так много времени.

 «В районе полугода. Если мы сегодня начнем – прям с сегодня начнем тренироваться, то к сентябрю, думаю, будем готовы. Вот эти 5 месяцев подготовки», –  рассуждает Ярослав Чепирёв, учитель физкультуры школы №10.

Вместе с Альметьевским районом, свои комплекты получили школы Бугульминского и Азнакаевского районов. 

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Какие школы???

    Главное