18+

Проект «Тест для победы» стартовал в Альметьевске

Более 15 тысяч человек смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ.

Более 15 тысяч человек смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ.

 

В городе дали старт проекту «Тест для победы». Благодаря ему более 15 тысяч человек смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ. Узнать свой статус можно будет в специальных «тест-мобилях». До конца 2021 года они объедут 9 регионов России. Один из таких автомобилей будет базироваться в Альметьевске.


Узнать свой ВИЧ-статус жители 9 регионов страны теперь смогут в таком автобусе-лаболатории или «тест-мобиле». Внутри салона разместился миниатюрный медицинский кабинет. Ни паспорта, ни полиса здесь не попросят, и даже в анкете необязательно писать свое имя – всё анонимно. 

ВИЧ статус определяют по анализу крови. Результат будет готов уже через 15 минут. Как уверяют специалисты, точность таких тестов более 99%. 

Еще один способ, который будут использовать в мобиле – тест по анализу слюны. Медкабинет на колесах будет курсировать в Приволжском округе до конца 2021 года. Одними из первых его протестировали альметьевцы. 

«Добрые все такие и медсестры. И вот здесь вот стоят очень хорошие люди», - хвалит Джамиля Мизбахова.

«Сейчас это очень важно. Я вот просто пошла по делам, но действительно интересно обследование такое пройти. Это очень удобно и быстро», - оценивает Валерия Яшина.

 «Конечно, важно. Просто многие ведь не знают. Какие-то случайные связи, в больницах все это возможно. Я знаю, что люди в больницах заражались, совершенно которые в зоне риска не находятся», - сказал в интервью Александр Ячменев.

Микроавтобусы будут базироваться в трех городах Татарстана – Казани, Набережных Челнах и Альметьевске. Работать в альметьевском тест-мобиле будут специалисты из местного СПИД-центра. Их задача не только определить ВИЧ-статус пациента, но и рассказать о дальнейших действиях. С начала нулевых диагноз подтвердился у почти двух с половиной тысяч альметьевцев. 

«Если вдруг будут выявляться положительные результаты, мы также совместно будем доводить этого пациента до СПИД-центра, чтобы он обследовался в дальнейшем до подтверждения диагноза. Или иногда бывает такое, что все-таки тесты бывают ложноположительные, но в любом случае нужно в дальнейшем обследоваться обязательно», - рассказывает Газымова, заведующая отделом профилактики Альметьевского центра СПИД.

Создатели проекта уверены, что за год определить свой ВИЧ-статус в тест-мобилях смогут более 15 тысяч человек.  

«Тест-мобили будут выезжать порядка 12-14 раз в месяц в различные районы, и будут предоставлять все необходимые в этой связи услуги, информационные материалы», - сообщила Лилия Таишева, генеральный директор АБНО «Новый век», доктор медицинских наук.

Узнать график выездов можно, отсканировав QR-код на автомобиле. Или зайдя на сайт проекта testtowin.com. 

Татьяна Леонтьева, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное