18+

Отделение реабилитации для молодых людей с инвалидностью открылось в Альметьевске

Оно работает на базе Центра «Ветеран»

Оно работает на базе Центра «Ветеран»

Группы дневного пребывания для молодых людей с инвалидностью открылись в альметьевском Центре «Ветеран». Там молодежь может заняться творчеством, освоить компьютер, найти развлечения по душе, и главное – обрести друзей. А общение – лучшая терапия, считают педагоги центра. 

В этот день в центре отошли от привычного расписания. Потому что у одной из подопечных, Маргариты – день рождения. Ей исполнилось 22 года. Всем в этой группе за 20, но сотрудники Центра все равно называют их детьми, и заботятся как о детях. Группа пребывания для молодых людей с инвалидностью открылась в центре «Ветеран» чуть больше недели назад, но за это время ребята успели стать настоящими друзьями, а потому и ко дню рождения Маргариты подготовились серьезно.

«Сегодня у моей подружки день рождения, и я хочу ее поддержать, песню спеть для нее и подарок ей подарить», - делится планами Айгуль Мухаметзянова.

Имениннице праздник понравился, впрочем, и в самый обычный день, признается она здесь некогда скучать. 

«Разукрашиваем, танцуем, и поем», - перечисляет любимые занятия Маргарита Новинькова.

Сейчас центр посещают 7 человек. Здесь они находятся ежедневно по 4 часа в день. Участники группы проходят различную терапию и занятия по социальной адаптации. 

«Начинается у нас день с принятия кислородных коктейлей, затем мы идем на занятия по ЛФК, затем мы приходим сюда, здесь у нас музыка и развлечения, кто играет в шахматы, кто собирает пазлы», - рассказывает Амина Сазхетдинова, инструктор центра.

Помимо социализации, одна из главных задач центра – разгрузить родителей особенных детей и подарить им свободное время. Группы дневного пребывания открылись в центре благодаря национальному проекту «Демография». Если услуга будет востребована, в центре планируют открыть еще несколько групп по 10 человек. 

Татьяна Леонтьева, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    давно пора

    Главное