18+

Крещение и коронавирус: будет ли безопасно у купелей в Альметьевске

Спасатели рекомендуют выбирать для купания только подготовленные места.

Спасатели рекомендуют выбирать для купания только подготовленные места.

Сегодня – крещенский сочельник, одна из его главных традиций – это купание в ледяной воде. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, проводить обряд не запретили. Но желающих окунуться в купель призвали соблюдать меры санитарной безопасности. А вот не рискуют ли участники обряда заразиться коронавирусом, и будет ли вообще безопасно у купелей в крещенский сочельник – в материале корреспондента телекомпании «Альметьевск ТВ».  

На городском озере в Альметьевске готовят купель для крещенских купаний. Устанавливают оградительные барьеры и замеряют толщину ледяного пласта, чтобы убедиться, что он выдержит большое скопление людей. 

«Созданы два пункта для переодевания. Одно будет в теплом помещении, но в этом помещении обязательно нужно быть в масках. На улице можно быть без масок. Но в помещении – обязательно. И также будет открытый шатер, там также можно будет переодеваться», – сообщает Фасхутдин Сыраев, начальник поисково-спасательного поста.

Желающие принять участие в обряде могут не беспокоиться, что заразятся коронавирусом в самой купели. По словам специалистов, COVID-19 не передается через воду, и риск подхватить вирус минимален. При этом, новая коронавирусная инфекция гораздо реже передается на морозе. Эти факторы в совокупности сводят к нулю вероятность заражения.

«Во избежание заражения коронавирусной инфекцией, старайтесь избегать мест массового скопления людей. Соблюдайте дистанцию в полтора места. Если вы оказались в таком месте, надевайте маски», – предупреждает Светлана Омран, врач общей практики.

Спасатели, в свою очередь, рекомендуют выбирать для купания только подготовленные места. В Альметьевском районе их два – это купель на городском озере и святой ключ в селе Ямаш. Не стоит употреблять алкоголь до купания и после, чтобы согреться лучше выпить теплого чаю. 

Лейсан Авзалова, Елена Марданшина, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное