18+

Дорожники в Альметьевске перешли на работу в круглосуточном режиме

Работа идет по принципу конвейера.

Работа идет по принципу конвейера.

Второй день подряд идет снегопад, и по прогнозам синоптиков осадки не прекратятся до конца недели. На борьбу со снегом вышла крупногабаритная и малая техника, в труднодоступных местах приходится прибегать к ручному труду. 

Работа на Белоглазова идет по принципу конвейера. Сначала рабочие вручную очищают бордюры, а далее две механические «лапы» загребают снег на ленту. Их дорожники шутливо называют «золотыми ручками». В снегопад тяжелая техника работает в городе круглосуточно, раз за разом проходя свой маршрут. 

 «В зимний период задействовано порядка 50 единиц техники. Это комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, фронтальные погрузчики, МТЗ, также средства малой механизации», - проинформировал Кирилл Сафонов, заместитель директора МУП «ГУАД» по общим вопросам.

На кольцевых развязках, поворотах и перекрестках снег убирают фронтальные погрузчики. Эта техника считается более маневренной и сможет попасть в те места, куда «золотые ручки» не дотянутся. 

Самая малая механизация сметает снег с тротуаров и велодорожек. Причем пешеходные зоны – в приоритете. Но проникнуть в самые труднодоступные места иногда не в состоянии даже такие малютки. Тогда в бой идет средство менее технологичное, но более эффективное – старые добрые лопаты. 

Использовать реагенты на пешеходных зонах и проезжей части дорожники пока стараются ограниченно. Мнение горожан по поводу химической борьбы с гололедом неоднозначное. 

 «Насчет реагентов я плохо отношусь. Потому что обувь портится не успеваем покупать обувь, она быстро разлагается». 

«Хотелось бы, чтобы было меньше, но ведь реагенты тоже делают свое дело».

«Раньше же как-то обходились без реагентов и не было гололеда, техники не было. Дворники справлялись как-то, может, стоит у старшего поколения поучиться».

«Плохо, конечно, потому что и животным плохо вечером гулять, лапки разъедает». 

В городском управлении автодорог пояснили, что реагенты применяются только в крайних случаях при образовании наледи. Но есть места, где необходима предварительная, «профилактическая» обработка. Это касается перекрестков, кольцевых развязок, спусков, подъемов и мостов. Также в этом году впервые в Альметьевске для борьбы с гололедом будут использовать гранитную крошку. 

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное