18+

Жители дома №3 по улице Шевченко в Альметьевске жалуются на грязь, сырость и плесень

Дом перешел к новой управляющей компанией с миллионной задолженностью за ЖКУ

Дом перешел к новой управляющей компанией с миллионной задолженностью за ЖКУ

Плесень, выбиты стёкла, везде сырость и грязь - жители дома № 3 по улице Шевченко обратились в нашу телекомпанию. Собственники комнат говорят, что про их дом коммунальщики словно забыли. Общие помещения не убираются, санузлы на некоторых этажах пришли в негодность. 

Хамзе Шайгардановичу – седьмой десяток. Он живёт в этой комнате по Шевченко, 3. Здесь холодно, приходится греться спиралью от электрической плитки. По стенам от сырости распространяется черная плесень. Пенсионер признаётся, в последнее время старается всё время гулять на улице, возвращаться домой не хочется. Говорит, раньше такого безобразия в общежитии не было. 

«Там в коридорах порядок был, это лет 6 тому назад. Чистота, всё. Я говорю, мне пойдёт, я здесь жить могу», - рассказывает Хамза Марзанов, житель.

В части комнат никто не живет. Собственники либо умерли, либо переехали, так и не сумев продать жилье. А здесь полгода назад был пожар. Помещение продолжает разрушаться. На этаже раньше был общий душ и туалет. Сейчас пользоваться ими невозможно. 

Еще одна жительница – Наталья Алексеевна. Она два года назад делала ремонт в комнате – всё тщетно. Плесень снова распространилась по стенам, обои от сырости отклеиваются.  

«Если дождик, у нас все стены чёрные. Подоконники вот эти вот, всё черное. Окошко, у нас зимой здесь лёд. У нас холодно. Батареи чуть-чуть тепленькие. Вот сплю, как хожу, так и сплю», - говорит в интервью Наталья Воронина, жительница.

Жители регулярно обращались к коммунальщикам. За последние 5 лет управляющие компании здесь постоянно сменялись, рассказывают жильцы. Последние, кто должен был заниматься домом, это ЖЭУ №13.  

«Сколько я являюсь собственником, ни одна УК не взялась за это. То есть квартплата у нас приходит исправно, каждый месяц и по 7 тысяч бывает, и по 6 тысяч, да. Но при этом, по факту, за что мы платим? Вот за такие условия?», - спрашивает Надежда Старкова, собственник комнаты.

Сейчас обслуживает дом компания «Альянс». Комментарий на камеру руководитель компании Александр Шаронов давать отказался, а по телефону сообщил, что дом перешёл в их управление с 1 октября. Вместе с большой задолженностью за жилищно-коммунальные услуги. По его словам, она составляет более 15 миллионов рублей. 

После обращения в департамент жителям обещали, что на этой неделе дом осмотрит комиссия. В ее состав войдут представители прошлой и нынешней управляющих компаний. Сейчас жильцы возлагают большие надежды на их визит. И ждут, что в будущем жизнь в доме наладится к лучшему. 

Диана Янтемирова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ  

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

2

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Мне 83 года . Живу в этом доме с 1996 года. Не видел никакую комиссию. Все брехня. Управляющие компании или не хотят или не умеют работать Они совершенно не заинтересованы, кто там проживает. Если задолженность 15 млн, за это не должны страдать добросовестные плательщики, Был бы помоложе все перевернул бы А этих , т н. УК -в мусорную свалку.

    Главное