18+

Бумажная или электронная трудовая книжка: сделать выбор альметьевцы должны до конца года

В новом году россиян ждут перемены во многих сферах. С первого января увеличился размер минимального размера оплаты труда, проиндексировались пенсии, началась подготовка к переходу на электронные трудовые книжки. 

В новом году россиян ждут перемены во многих сферах. С первого января увеличился размер минимального размера оплаты труда, проиндексировались пенсии, началась подготовка к переходу на электронные трудовые книжки. 

С 1 января 2020 года увеличился минимальный размер оплаты труда. Закон, принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

- Федеральным законом от 27.12.2019 внесены изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», и с 01.01.2010 года минимальный размер оплаты труда составляет 12130 рублей, - прокомментировала Гульнара Гайсина, помощник альметьевского городского прокурора.

Увеличение составило семь с половиной процента.  В денежном выражении это 850 рублей. В прошлом году МРОТ составлял 11 280 рублей. Также с начала года пройдет индексация пенсий неработающих пенсионеров.

- С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров индексируются на 6,6%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2019 года, - сообщается на сайте Пенсионного фонда России.

В результате страховая пенсия в среднем вырастет на тысячу рублей в месяц, а ее средний размер составит 16 с половиной тыс. рублей. При этом у каждого пенсионера прибавка индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. Нововведение коснётся 32 миллионов граждан в России.
Изменятся в 2020 и тарифы ЖКХ. Правительство России установило индексы повышения платы в среднем по регионам. Соответствующее распоряжение подписал Премьер-министр России Дмитрий Медведев.
В Татарстане тарифы вырастут в среднем на 4%. Они будут индексироваться во втором полугодии 2020-го.

В новом году в России появятся электронные трудовые книжки. Закон подписал президент страны Владимир Путин.  Замена будет добровольной. Работникам самим предстоит выбрать - будут их трудовые бумажными или электронными. А с 2021 года книжки на бумажном носителе работодатель будет вести только для тех работников, которые подадут об этом письменное заявление. Сделать это нужно до конца этого года. 

Татьяна Леонтьева, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное