18+

Альметьевцы присоединились к акции «Свеча памяти»

В день памяти и скорби Альметьевск присоединился к всероссийской акции «Свеча памяти».

В день памяти и скорби Альметьевск присоединился к всероссийской акции «Свеча памяти».

Традиции – 11 лет. По всей стране в этот день зажигают тысячи свечей и лампад в память о погибших на войне. Но в этом году большая часть свечей загоралась в онлайне. 

В этом году акция «Свеча памяти» прошла не так как обычно - пандемия коронавируса внесла свои правки. К участию были допущены только волонтеры и предприятия города. Утром они собрались у мемориала павшим в Великой Отечественной, чтобы почтить память не только тех, кто был на линии фронта, но и тех, кто в это время ковал победу в тылу. Теперь здесь горит не только вечный огонь, но и 75 свечей памяти.

«Эта акция проходит для того, чтобы напомнить людям о том, что 22 июня 79 лет назад началась война», - подчеркнула заведующая Молодежным центром Альбина Мухаметгалиева.

Большая часть свечей в этом году загорается в онлайне. Это видео, которое альметьвские волонтеры записали для участия во всероссийской интернет-акции «свеча памяти». Эмилия Билалова прочла стихотворение «Зажги свечу памяти». 

Всероссийский флешмоб поддержали сотрудники и других учреждений и организаций. Это видео сняли сотрудники Альметьевского краеведческого музея и его филиалов. 

«Подсвечник, где стоит свеча – особенный. Сделан из взорвавшегося снаряда, переданный поисковым отрядом «Десант». Они его нашли в очередной поисковой экспедиции, на территории Сталинградских сражений», - рассказала Танзиля Маликова, младший научный сотрудник МБУ"АКМ".
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное