18+

Альметьевцы пожаловались на бобров, поселившихся рядом с жилой зоной

Животные стали строить плотину, а дома местных жителей оказались в зоне подтопления.

Животные стали строить плотину, а дома местных жителей оказались в зоне подтопления.

Дом Мухабат находится на берегу реки Бигашка. Женщина рассказывает, что около трёх лет назад здесь появились бобры. Следы их деятельности - на деревьях и возле них. Судя по всему, следы свежие. 

«Строят плотину, и вся вода поднимается, уже ходить мы не можем. У нас уже погреба в воде. Замучали нас, у нас уже сил нет. Мы вот чистим, на утро опять такой же бардак», - рассказала местная жительница.

Увидеть бобров днём нам не удалось, местные жители говорят, что они строят свои плотины, когда стемнеет. Владельцы домов пытаются уберечь свои дворы от потопа. 

Ветки и стволы местные жители вытаскивают из реки Бигашка самостоятельно. Из них бобры строят плотину. И так по кругу: бобры строят, люди расчищают. Длится противостояние около трёх лет. Жители боятся не только за свое имущество, но и за жизни. Они опасаются, что дерево, которое подгрызут животные, может упасть на их дом. Судя по всему, опасения не беспочвенны. 

Чтобы понять, есть ли какое-то решение у этой проблемы, мы обратились в департамент экологии и благоустройства. Экологи сообщили, что сегодня они осмотрели территорию совместно с представителями МЧС. Завтра планируется выезд на место со специалистами комитета по биологическим ресурсам Татарстана. 

Диана Янтемирова, Тимур Туманов Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное