18+

Альметьевский детсад стал одним из лучших в Татарстане в методике обучения родному языку

Статус татароязычного 58-й детский сад получил в 1996 году, и в настоящее время здесь язык изучают более 300 детей.

Статус татароязычного 58-й детский сад получил в 1996 году, и в настоящее время здесь язык изучают более 300 детей.

Пальчиковые игры, стихотворения и сказки -  в этом садике изучение татарского языка проходит легко - в игровой форме. В садике сформированы две русские группы и 10 татарских групп – в них дети проходят обучение полностью на татарском.

«Мы с детьми во время занятий во время режимных моментов с помощью игр, стихотворений, чтения художественной литературы стараемся прививать детей других национальностей, в том числе и татарскому языку, интерес у них прививаем», - Ирина Реутова, воспитатель.

По-татарски дети здороваются и прощаются, желают приятного аппетита и общаются со всеми сотрудниками детского сада. С родителями персонал тоже всегда общается на татарском - подают детям пример. Занятия в младших группах проходят по 15 минут, а в старших группах – по 25. 

«С детьми мы проводим «Сойлемез эше» - это у нас идет на татарском языке. математика – в основном на русском, но стараемся переводить на татарский, потому что математика – сами понимаете, сложный предмет. Физкультура, музыкальные занятия – в основном проходят на татарском языке», - рассказывает Гульназ Закирова, воспитатель.

В зимнем саду дети учатся языку через живую природу. Они выращивают растения и ухаживают за ними, последовательно изучая этапы развития живого. Так у детей развивается еще и способность логично выстраивать предложения на татарском языке. В изучении языка помогают и лэпбуки – интерактивные настольные книги. Их делали воспитатели. Каждая книга посвящена отдельной теме и в ней собраны дидактические игры. 

«Они очень любят играть, особенно вот пальчиковые игры, словесные игры, дидактические игры, очень им нравится театрализованная деятельность, и каждый день шаг за шагом мы у них совершенствуем татарскую речь, также обогащаем их словарный запас», - добавила Ирина Реутова, воспитатель.

В 2015 году детский сад 58 стал первым в Альметьевске, получившим награду от Всемирного конгресса татар за патриотическое воспитание детей.  А в этом году детский сад получил грант за лучшую организацию обучения и воспитания детей на родном - татарском - языке. Грант размером 500 тысяч рублей направят на материальное и техническое развитие садика.

Рената Саетгараева, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное