18+

Альметьевских школьников познакомили с историей Татарстана

Для детей провели экскурсию в картинной галерее и образовательный квест в «Сфере».

Для детей провели экскурсию в картинной галерее и образовательный квест в «Сфере».

Альметьевских школьников познакомили с исторической датой принятия Конституции РТ и рассказали о значимости события в игровой форме. 

Ангелине Минюхиной 9 лет, она учится в 17 школе. Говорит, что любит посещать картинную галерею, здесь всегда удаётся узнать что-то новое.

«Я пришла с лагеря, с нашим отрядом. Была я тут уже раз в полгода, узнаю разных писателей картин, художников», - рассказывает Ангелина Минюхина, школьница.

Этот поход в галерею стал особенным – детям рассказали про День Конституции республики через картины. Как считают сами сотрудники галереи, полотна, написанные татарстанскими художниками, хорошо передают историю республики и города. Этапы строительства, нефтедобычи, а вместе с тем и законы, по которым жили люди. 

«Казалось бы, как можно о Конституции говорить на живописных полотнах, а почему нет? Ведь можно проводить массу параллелей и подвести ребят таким образом, что то, прекрасное, что вы видите – это должно быть создано людьми в обществе. А чтобы существовало общество, должны быть законы», - подчеркнула Роза Минабутдинова, директор Альметьевской картинной галереи.

Мастер класс прошёл и в интеллектуально-досуговом центре «Сфера». Его провели для детей, столкнувшихся с трудной жизненной ситуацией. Ребята делали значки с флагом Татарстана. 

«Помимо мастер-класса, далее в нашем куполе будет игровая программа квест-программа внутри в нашем куполе с элементами истории конституции», - сообщила Полина Щуркина, педагог дополнительного образования ИДЦ.

Присутствовали 15 детей с разных школ и районов, они посещают подростковые клубы. Педагоги убеждены, что вне школы большое значение для детей имеет неформальное общение со взрослыми. А новые знания лучше преподнести в игровой форме, чтобы было интересно. 

«Детям очень нравится. Такие мероприятия мы делаем часто - для объединения детей, чтобы дети у нас знали историю Татарстана, знали, что сегодня, например, конституция, день республики», - отметила Зоя Фархутдинова, педагог-организатор подросткового клуба.

Диана Янтемирова, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное