18+

Акция к Дню борьбы с инсультом прошла в Альметьевске

В торговом центре посетителям предлагали проверить здоровье.

В торговом центре посетителям предлагали проверить здоровье.

29 октября во всем мире отмечается день борьбы с этим заболеванием. В одном из торговых центров города специалисты центра медпрофилактики рассказали жителям о мерах профилактики и признаках инсульта. 

Рустам Мансуров прогуливался по торговому центру, увидел, что можно обследовать здоровье, да еще и бесплатно. Медики сделали экспресс-тесты, проверили кровь на сахар и холестерин. 

«Я думаю, это очень здорово. Потому что я, например, просто так очень вряд ли пойду в больницу. А находясь в ТЦ почему бы и нет», - рассуждает Рустам Мансуров.

Здесь, в торговом центре, любой желающий мог обследоваться и получить консультацию врача. Проверила сахар и холестерин и Гульнара Михайлова. Результаты порадовали – всё в пределах нормы. Женщина считает, что секрет хорошего здоровья и крепкого организма в занятиях физкультурой.  

«Читаю литературу, рекомендую всем дыхательную гимнастику, бодифлекс. Что-нибудь такое, хотя я недавно начала заниматься. Где-то недели 2 назад. Но уже чувствуется, что уже есть улучшения», - признается Гульнара Михайлова. 


 
Медики рекомендуют, если не заниматься активным спортом, то хотя бы каждый день ходить пешком 10 тысяч шагов. Это полезно для всего организма и снижает риск возникновения инсульта. Также лучшая профилактика всех болезней – здоровый образ жизни, правильное питание и своевременное обследование организма. А если всё-таки приступ произошел, при первых признаках нужно срочно вызвать скорую. 

«Сильные головные боли, головокружения, тошнота, рвота, изменение мимики лица, бывает изменение чувствительности левая рука, левая нога, правая рука, правая нога», - приводит первичные признаки Гаяз Муллахметов, главный врач ГАУЗ «АЦМП».

Спасти человека удастся в первые два часа с момента появления этих симптомов. А чтобы предотвратить заболевание, можно обратиться в Центр медпрофилактики Альметьевска. Он находится в здании 3 поликлиники на 7 этаже. Здесь медики проведут полное обследование здоровья и выявят нарушения в организме. 

Диана Янтемирова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное