18+

Топ заметных перемен и масштабных проектов 2019 года в Альметьевске

Для Альметьевска год также был богат на события. В следующем сюжете мы собрали самые интересные факты. Вспомним, чем 2019 год запомнится альметьевцам.

Для Альметьевска год также был богат на события. В следующем сюжете мы собрали самые интересные факты. Вспомним, чем 2019 год запомнится альметьевцам.

В 2019 году главой района стал Тимур Нагуманов. Раньше он работал уполномоченным при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей. Айрат Хайруллин, который возглавлял района 4 года, был назначен министром связи и информатизации Татарстана. 

Масштабный проект 2019-го – реконструкция улицы Ленина. Несколько месяцев горожане наблюдали, как фасады зданий обретают единый стиль строятся пешеходные дорожки, устанавливаются новые скамейки и остановочные павильоны. Работа началась в конце мая, к осени ее завершили. 

Изменения происходили и на других городских улицах. Новый сезон проекта «Сказки о золотых яблоках» подарил городу новые картины и арт-объекты. Над ними работали известные российский и зарубежные художники. 

К новому году в городе появилась первая в России постоянная медиаинсталляция. Она расположена на котельной №2. Промышленный объект будет со всех сторон освещаться лазерами. К новогодней ночи разработчики завершили первый этап – на стене котельной со стороны улицы Белоглазова. Здесь установлено 3 лазера. Полностью инсталляция будет готова весной. Рядом с ней появится еще один арт-объект – «Солнечный факел».

Отремонтировали 80 километров дорог, 55 из них – это дороги местного значения. 
Продолжили большие проекты, начатые ранее - реконструкция городских очистных, к этому шли десятилетия, строительство радиологического корпуса при онкодиспансере, хирургического корпуса детской городской больницы, инженерной школы в новом микрорайоне. 

А также поистине грандиозный проект освоения территории водохранилища и акватории Степного Зая. В ноябре объявлен старт международного конкурса на разработку мастер-плана территории, заявки подали около ста участников со всего земного шара, они предложат свои идеи, как сделать гигантскую площадь частью города и вместе с тем сохранить ее природную идентичность. Финалистов будет только три. Воплощать проект в жизнь будут в ближайшие 10-20 лет. 

Еще одно место отдыха у города появится гораздо раньше. В Альметьевске продолжат благоустройство городского озера. В январе будет готов проект реновации. После общественного обсуждения его подкорректируют и в начале февраля сформируют окончательный план благоустройства озера. 

И лишь – лишь малая часть преображений, которые предстоят Альметьевску в новом году – ремонт дворов, обновление мемориала «Вечный огонь», новые социальные объекты – интересных событий будет еще много. 

Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное