18+

В Альметьевске заселили два дома, построенных по программе соципотеки

Ключи от квартир получили новоселы дома номер 3 по улице Зарипова и дома номер 70 по Гафиатуллина. Инвестор строительства – Государственный жилищный фонд при Президенте республике. 

Ключи от квартир получили новоселы дома номер 3 по улице Зарипова и дома номер 70 по Гафиатуллина. Инвестор строительства – Государственный жилищный фонд при Президенте республике. 

Первой в новый дом запускают кошку Тасю, на счастье. Сегодня в семье Галиевых долгожданное событие для семьи – они получили ключи от новой двухкомнатной  квартиры. В просторной квартире места хватит всем. В одной из комнат будет детская, для дочери Азилии. 

 – Получить жилье в канун Нового года – это, мне кажется, самый замечательный подарок от нашего города. Дочка старшая у меня замуж вышла уже, у меня внук есть. Радуемся, если они приедут в гости, у нас тут будет хороший веселый хоровод, – предсатвляет Эльмира Галиева новосел.

Отмечает новоселье и семья Фаттаховых. Они тоже получили заветные ключи.

– Когда нам сообщили, даже не верилось, счастье переполняет. Вы представляете, получить квартиру в наше время - это счастье. Дай Бог всем так жить в хорошем жилье, в хорошем доме, – желает Татьяна Фаттахова.

В доме номер 3 по проспекту Изаила Зарипова – 130 квартир. С долгожданным событием новоселов поздравил глава района Тимур Нагуманов.

– По сути вы вселяетесь сюда надолго,  навсегда, и это жилье должно отвечать всем современным требованиям. Я очень благодарен государственному жилищному фонду за то, что они довели этот объект до конца, до ума, – сказал в своем обращении глава АМР, Тимур Нагуманов.

Праздник и у новоселов дома номер 70 по улице Гафиатуллина. В доме - 249 квартир. Супруги Юлия и Ринас уже мечтают, как встретят Новый год в новенькой квартире. В семье двое детей – Булат и Амелия. Пока стояли в очереди, жили вместе с родителями. 

– Мы безмерно счастливы получить в преддверие Нового года именно ту квартиру, на которую мы вставали в очередь. Нам предоставили эти ключи и мы очень очень счастливы. Скорее всего одну из комнат будем оборудовать для детей. у нас дочка – три годика и сыну десять, – рассказывают о своей семье Юлия и Ринас Мухаметзяновы. 

Все квартиры готовы для проживания, оборудованы сантехникой, электрическими и газовыми плитами, датчиками пожарной сигнализации, счетчиками учета воды, газа, электроэнергии. Новостройки предназначены для работников бюджетной сферы и предприятий, врачей-грантополучателей, ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных семей, детей-сирот, переселенцев из аварийного жилья. 

– Это те врачи, которых мы пригласили из других субъектов Российской Федерации, из других районов Республики Татарстан для работы в нашем городе. И есть люди, которые с 12-го года у нас уже работают, оказывают медицинскую помощь, но, к сожалению, пока были без собственных квартир, – рассказывает руководитель УЗО, Вера Головина.

Программа социальной ипотеки реализуется в России только на территории Татарстана. Она стартовала в 2005 году. Квартиры предоставляются гражданам в рассрочку, на срок до 28 с половиной лет. Сроки рассрочки зависят от первоначального взноса, стажа работы участника программы. Еще одна мера поддержки - это компенсация при рождении ребенка в размере 200 тыс. руб., деньги списываются в счет погашения социальной ипотеки. Всего в 2019 году по программе Госжилфонда в городах и районах республики планируют заселить 165 домов – это 7,8 тыс. квартир.
Елена Марданшина, Ангелина Хабибуллина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное