18+

В Альметьевске проходят командно-штабные учения

Пожары, авиаудары и африканская чума свиней. Эта неделя в Альметьевске оказалась богата на чрезвычайные происшествия. Но к счастью, это лишь командно-штабные учения по гражданской обороне. Они проводятся раз в пять лет. Специальные службы отрабатывают действия при возникновении чрезвычайных ситуаций. 

Пожары, авиаудары и африканская чума свиней. Эта неделя в Альметьевске оказалась богата на чрезвычайные происшествия. Но к счастью, это лишь командно-штабные учения по гражданской обороне. Они проводятся раз в пять лет. Специальные службы отрабатывают действия при возникновении чрезвычайных ситуаций. 

У альметьеских спасателей непростой рабочий день. Крупный пожар случился в двух километрах от поселка Нолинка. Здесь горит лесной массив. Теплая и ветреная погода работает в пользу огня. Площадь пожара составила более 25 гектаров. В опасности и населенный пункт, в котором проживают почти 800 человек. На место выехало 37 единиц техники и 67 человек личного состава. Осмотр территории ведется и с воздуха. К счастью, ситуация полностью под контролем спецслужб и более того, о происшествии им было известно задолго до его начала. Ведь это командно-штабные учения по гражданской обороне.

– По привлечению сил и средств, по реагированию, по прохождению информации и по действиям все службы справились с поставленной задачей, – резюмировал Ирек Кадамов, заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по РТ.

Следующее ЧП ждало уже ветеринарную службу. По легенде практически на том же самом месте было найдено два трупа диких кабанов. Предположительно, они пали от африканской чумы свиней. 

На место сразу же выехала ветеринарная служба. Специалисты осмотрели животных и взяли биологический материал на лабораторное исследование. Трупы животных обрабатываются хлористой известью. Когда заражение чумой все-таки подтверждается, опасная территория закрывается на карантин. Доступ на нее разрешен только для специальных служб. Все другие оказавшиеся в опасной зоне и уже зараженные африканской чумой свиньи умерщвляются и сжигаются. Все это вынужденные и необходимые меры, поскольку заболевание очень опасно.

– Болезнь коварна тем, что у нее нет профилактики и лечения. Если вдруг она попала, ликвидация в таком масштабном порядке. Других способов борьбы с этим коварным заболеванием нет, – прокомментировал Реваль Мухаметзянов, начальник Альметьевского РГВУ.

А на 249 километре федеральной трассы Казань-Оренбург произошло дорожно-транспортное происшествие. Столкнулись автобус и легковой автомобиль. Два человека погибли, четверо пострадали. На трассе образовался затор. Ситуацию контролируют сотрудники ГИББД. 

На месте происшествия работают пожарные и спасатели. Их задача ликвидировать возгорание и извлечь пострадавших из автомобилей. Роль водителей и пассажиров вместе с манекенами сегодня играют и живые люди. На каждом из них табличка с травмой, которую они якобы получили. Из рук спасателей пострадавшие передаются медикам. 

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС по республике Ирека Кадамова, 29 мая все службы со своей задачей справились. 30 мая на Альметьевск «обрушатся» ракетно-бомбовые удары авиации противника по жилым массивам города с эвакуацией и укрытием населения. Учения продолжаются.

Татьяна Леонтьева, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное