18+

Одна из первых женщин-нефтяников в Альметьевске отметила столетие

Свидетельница добычи первой нефти, одна из легендарных женщин-буровичек времен Великой Отечественной, ветеран нефтяной отрасли, Нурсина Сулейманова отметила юбилей. Ей исполнилось 100 лет. Это событие не только в жизни самой Нурсины Гилязовны, но и компаний «Татнефть», «Татбурнефть», потому что она представитель славной плеяды нефтяников-первопроходцев, легендарного поколения первых покорителей недр, непосредственный участник становления нефтяной промышленности республики.   

Свидетельница добычи первой нефти, одна из легендарных женщин-буровичек времен Великой Отечественной, ветеран нефтяной отрасли, Нурсина Сулейманова отметила юбилей. Ей исполнилось 100 лет. Это событие не только в жизни самой Нурсины Гилязовны, но и компаний «Татнефть», «Татбурнефть», потому что она представитель славной плеяды нефтяников-первопроходцев, легендарного поколения первых покорителей недр, непосредственный участник становления нефтяной промышленности республики.   

Сегодня, когда добыча нефти в России поставлена на конвейер и почти полностью автоматизирована, работа буровиков все равно считается одной из самых сложных и тяжелых. Однако те буровики, которые работали на первых скважинах почти 80 лет назад, и мечтать не могли о нынешнем оборудовании. Механизации было очень мало, почти все операции производились вручную. 

Это было военное время. В то время не было практически мужчин на объектах нефтяных, были одни женщины в основном. Это была тяжелая работа, тяжелая профессия. Не было ни питания, ни спецодежды, не было, конечно, и транспорта, рассказал Альберт Исхаков, директор ООО УК «Татбурнефть».

В июне 1941 года в республике открыли Шугуровское месторождение, а в 1943-ем пошла первая татарская нефть. Одной из тех, кто взвалил на себя всю тяжесть освоения месторождения, была и Нурсина Сулейманова. 

Тот упорный труд, тот патриотизм, который посвятили люди того поколения, Нурсина Гилязовна, позволяет сегодня нам жить в современных, достойных условиях, подчеркнул Альберт Исхаков, директор ООО УК «Татбурнефть».

Нурсина Сулейманова пришла на буровую чернорабочим в 1942 году. Тогда ей было 23 года. До первой нефти предстояло выполнить огромной объем бурения. Работали по 12-16 часов в день. В смене – 3 женщины и один уже пожилой мужчина, в другой смене и вовсе только один мужчина. Скорость бурения не превышала 50-60 метров на станко-месяц. Особые трудности создавал дефицит топлива. Нурсина Гилязовна до сих пор поминутно помнит тот день и свои ощущения, когда пошла первая нефть. 

 Была глубокая ночь. Я уснула на элеваторе и снится мне целое стадо баранов, говорят, что это к богатству. Я проснулась, взглянула на желоб и увидела капли нефти. Помню, время было два часа ночи, тогда только начинало светать. Я сразу же побежала к мастеру с этой новостью, поделилась воспоминаниями Нурсина Сулейманова.

Нурсина Сулейманова проработала в нефтяной отрасли более 40 лет. Трудилась буровым рабочим и помощником кочегара, кладовщиком и разнорабочей. Она одна из немногих первых буровиков и вообще нефтяников, которые дожили до наших дней. Поздравить ветерана отрасли со столетним юбилеем пришло множество гостей. Глава района Айрат Хайруллин зачитал Нурсине Гилязовне поздравительные телеграммы от Президента России Владимира Путина и Президента Татарстана Рустама Минниханова. А также подарил теплый, в буквальном смысле, подарок. Заместитель генерального директора компании «Татнефть» Рустам Мухамадеев вручил виновнице торжества медаль «В ознаменование добычи трёхмиллиардной тонны нефти Татарстана» и почетную грамоту компании «Татнефть».  

От имени всех нефтяников поздравляю вас с юбилеем. Вы начали работать на буровых в столь юном возрасте в такие трудные времена. Всю жизнь трудились и показали хорошие результаты. Вы стали настоящим примером не только для нефтяников, но для жителей всего города. За это я благодарю Вас от имени всего народа, обратился к имениннице Рустам Муххамадеев. 

Теплые слова благодарности и искрение пожелания прозвучали в этот день от генерального директора холдинга «ТаграС» Ленара Назипова и директора компании «Татбурнефть» Альберта Исхакова.

Сегодня я рад встретиться с вами и познакомиться. С праздником вас! И надеемся, что увидимся на следующем юбилее, поблагодарил виновницу торжества Альберт Исхаков.

Нурсина Гилязовна живет с дочерью Гульсиной и зятем. У нее двое внуков и четверо правнуков. Годы берут свое, но Нурсина Гилязовна и сейчас находится в бодром расположении духа. А в ее памяти до сих пор хранятся яркие моменты не только из собственной жизни, но и из жизни нефтяного края. Она - живой носитель истории и с удовольствием делится воспоминаниями с нынешними поколениями. 

Татьяна Леонтьева, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное