18+

Класс за рулем показывали пенсионеры-водители в Альметьевске

В Альметьевске прошел необычный конкурс водительского мастерства. Впервые на полигоне соревновались пенсионеры. Организаторы – отдел ГИБДД и учреждение «Безопасность дорожного движения» – решили дать опытным автолюбителям шанс проявить себя и освежить правила дорожного движения. Водители инициативу оценили. Как все прошло – расскажем далее.

В Альметьевске прошел необычный конкурс водительского мастерства. Впервые на полигоне соревновались пенсионеры. Организаторы – отдел ГИБДД и учреждение «Безопасность дорожного движения» – решили дать опытным автолюбителям шанс проявить себя и освежить правила дорожного движения. Водители инициативу оценили. Как все прошло – расскажем далее.

Гузель Идрисова и ее ласточка вместе почти всегда. Уже 9 лет автоледи неразлучна с автомобилем. Зовет свою машину не только ласточкой. У белой «Оки» – много ласковых имен. 

– Ой, я ее обожаю, это все я. Я без нее как без рук, без ног. Она такая же маленькая, какая, такая же смелая, - рассказала Гузель Идрисова. 

Сегодня смелая «Ока» и ее хозяйка покажут класс в вождении. Не все так просто – нужно дать фору мужчинам. Гузель Идрисова – единственная женщина среди участников конкурса водительского мастерства «Автобабай». 

Вальмир Гильманов как никто другой знает, что нужно хорошему водителю. Он – инструктор по вождению. За рулем каждый день. Ездит сам и учит курсантов. И

тот день, когда стал не «безлошадным», помнит, как сейчас.

– Конечно, волновался, я впервые сел в МАЗ-200. Большая машина. Вы, наверное, даже не знаете такую. Главное – научиться ездить. Владеешь сцеплением – владеешь машиной, а остальное – само придет, - убежден Вальмир Гильманов.

Участники уже в сборе – проходят техосмотр. Машина должны быть полностью исправна. 

 – Машина не подводила никогда, думаю, не подведет и сегодня. Главное – быть адекватным. Соблюдать ПДД, не нервничать, спокойно ездить, - советует Ирек Нурутдинов.

После – освежить в памяти правила дорожного движения. 20 вопросов – 20 минут. Все просто только на первый взгляд. 
И вот – самая зрелищная часть конкурса. Здесь все не как на городских дорогах и загородных шоссе. Жеребьевка прошла, участники готовы выходить на старт. Никакого волнения. Волнение, как известно, в дороге не помощник. 

Джаудат Фарзетдинович и его «рено» проходят трассу первыми. На финише признается – было просто. Еще бы – за плечами у водителя более полувека водительского стажа. Но когда впервые сел за руль, тоже помнит хорошо.

– Машина старенькая была. ГАЗ. Как обычно, тронулся, заглох. А потом – постепенно научился, - вспоминает Джаудат Шайхутдинов.

У водителей в возрасте есть свои преимущества перед молодыми. Так считают эксперты. Но кое в чем молодежи они проигрывают.

– Молодой – он более темпераментный и более агрессивный. Взрослый человек уже начинает осторожничать, соотвественно, реакция уже теряется. Автобабай – это возраст пенсионный. Необходимо проверить знания ПДД, навыки вождения. Все-таки теряется со временем, - рассуждает Сергей Сурменев, главный судья соревнований.

Такой конкурс в Альметьевске решили провести впервые. Водители задумку оценили, 10 автолюбителей решили потягаться в мастерстве. Самый лучший поедет в Казань – там пройдет республиканский этап конкурса «Автобабай».

Елена Марданшина, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное