18+

Классическая живопись и работы альметьевского Пикассо: в картинной галерее открыты две новые выставки

В альметьевской картинной галерее открылась новая выставка. На этот раз любители живописи смогут увидеть не только классические пейзажи, но и произведения сюрреализма. Местные художники Вячеслав Терентьев и Кирилл Шмидт представили свои работы на суд зрителей.

В альметьевской картинной галерее открылась новая выставка. На этот раз любители живописи смогут увидеть не только классические пейзажи, но и произведения сюрреализма. Местные художники Вячеслав Терентьев и Кирилл Шмидт представили свои работы на суд зрителей.

Атмосфера творчества встречала гостей практически на пороге картинной галереи. Звучала классическая музыка, выставочный зал заполнялся зрителями. Одни уже знакомы с творчеством художников, другие видят произведения впервые, третью группу составляют заинтересованные лица – друзья и знакомые авторов. И это неудивительно, ведь они родились, выросли и по сей день живут и занимаются творчеством  в Альметьевске. И персональная выставка – это событие не только для самого художника, но и для всех, кто с ним близко знаком. 

На нижнем ярусе галереи разместились работы Кирилла Шмидта. Несмотря на то, что он выбрал для себя такое направление живописи, как сюрреализм, идеи и образы легко в его произведениях легко считываемы. Хотя прочесть смысл можно и по названию картины – это «Место под солнцем», а это «Карма рода», а эта картина называется «Все относительно». Кирилл Шмидт – самодеятельный художник, он миновал художественный «конвейер», просто начав рисовать. В его работах можно увидеть как образ и переживания самого художника, так и проблемы современного общества.

На втором ярусе представлена выставка Вячеслава Терентьева. Она приурочена к юбилею художника – ему исполняется 50 лет. Здесь представлены работы, появившиеся на свет за последние 3 года. Экспозиция составляет 69 картин, однако, на самом деле их на много больше. Вячеслав Юрьевич - очень продуктивный художник. Причем, автору удается совмещать как классическую живопись – разнообразные пейзажи, так и «рисование мультяшек», как говорит сам автор.

- Увидел березу - нарисовал, увидел речку - нарисовал, увидел елку с речкой с водой - нарисовал. Какие идеи? Показать людям, мимо чего они каждый день ходят не замечают, а я замечаю, - признается Вячеслав Терентьев, художник.

Друзья и просто посетители выставки поздравили художника с юбилеем, а затем разбрелись по залам рассматривать работы художников. Равнодушным не остался никто.
 
– Очень яркие красочные работы, необычные работы, поэтому я была очень удивлена, приятно очень, – призналась Людмила Муратшина.

– И пейзажи, и вообще работы есть такие интересные, которые цепляют за душу, – отметил Игорь Чивиков.

– Вообще оригинальные картины, конечно. И природа Альметьевска нам по-новому открылась, – заметила Людмила Итяксова.

– Современную живопись трудно понимаю, потому что я не молодая, но стараюсь принять, понять, объяснить, – поделилась Жанна Исаева.

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное