18+

Автосессия-2018: молодые водители показали мастерство на дорогах

Молодые водители показали свое мастерство на дорогах. В Альметьевске прошел ежегодный конкурс «Автосессия». Его участники – студенты вузов, колледжей и техникумов. Этот конкурс помогает водителям и закрепить правила дорожного движения, и вспомнить навыки фигурного вождения на полигоне. Сложно ли это было и кто сдал автосессию на «пять», смотрите далее.

Автосессия-2018: молодые водители показали мастерство на дорогах

Молодые водители показали свое мастерство на дорогах. В Альметьевске прошел ежегодный конкурс «Автосессия». Его участники – студенты вузов, колледжей и техникумов. Этот конкурс помогает водителям и закрепить правила дорожного движения, и вспомнить навыки фигурного вождения на полигоне. Сложно ли это было и кто сдал автосессию на «пять», смотрите далее.

Это – участники конкурса «Автосессия – 2018». Сегодня они пришли сюда, чтобы попробовать свои силы и побороться  за звание лучшего водителя. «Автосессия» – это совместный проект МВД, минобра и министерства молодежи.  А также учреждений «Безопасность дорожного движения» и «Научный центр безопасности жизнедеятельности». Конкурс нацелен на то, чтобы помочь водителям закрепить правила дорожного движения и привлечь студентов к участию в пропаганде безопасности на дороге. А также выработать у молодых водителей чувство ответственности на дороге и воспитывать культуры вождения авто среди молодёжи. На этот раз попробовали сдать «автосессию» 15 молодых водителей – это представители 3 учебных заведений города.

– Уважаемые участники конкурса, мы рады приветствовать вас. Хочу поблагодарить за вашу смелость, за ваше стремление, за ваше желание участвовать в этом конкурсе и показать свое мастерство, умение и знание правил дорожного движения, – приветствовала начальник отдела профилактики территориального управления ГБУ «Безопасность дорожного движения» в г. Альметьевске, Лилия Рафигуллина.

Сначала участникам раздали маршрутные листы с указанием данных участника. И прежде чем приступить к самому интересному и зрелищному этапу, водители прошли технический осмотр.

А теперь – самый настоящий экзамен для водителей. Сначала автолюбители сдают теорию. На 20 вопросов у участников – 10 минут. Не справились – на полигон не проходите. Но только не эти ребята – правила они знают на зубок. 

Вообще, чтобы стать участником конкурса каждому необходимо было иметь водительские права с соответствующей категорией, соответствие технической исправности транспортного средства и, конечно же, знать правила дорожного движения. 
Участие в  подобном конкурсе позволяет автолюбителям  еще раз вспомнить правила вождения и быть внимательными на дороге. 

– Основная цель данного конкурса – это пропаганда безопасности дорожного движения среди студентов. Потому что именно в этом возрасте человек впервые получает водительское удостоверение. И мы обязаны заложить правильный фундамент, чтобы в дальнейшем человек безаварийно ездил, управлял транспортным средством без нарушений правил дорожного движения, – отметил член жюри конкурса «Автосессия- 2018» Идел Миннуллин.

А вот  и самое интересное. «Параллельная парковка», «бокс», «змейка», «автослалом», «круг» и «эстакада» – все упражнения водители выполняют под строгим надзором сотрудников ГИБДД. Судья соревнований отмечает даже самую незначительную ошибку. Ведь на дороге любая мелочь может привести к аварии. Ислам Камалиев задания выполняет уверенно. Он уже второй год подряд сдает «автосессию» и настроен только на победу.

– Такой конкурс помогает более уверенно вести себя в городе, при таких элементах как гараж на скорость выполнять, чтобы в городе не задерживать движение и при парковке на каких-то оживленных улицах чтобы быстро припарковаться, – рассуждает участник Ислам Камалиев.

Победа в конкурсе – еще и плюс учебному заведению. Поездка на «автосессию» в Казань – главный приз и стимул для водителей. Сегодня самыми умелыми водителями стали ребята из Альметьевского политехнического техникума. Они и представят Альметьевск на республиканском этапе конкурса, который пройдет 20 сентября в столице.

Ангелина Хабибуллина, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное