18+

Альметьевск продолжат освобождать от опасных деревьев в следующем году

Подходит к концу Год экологии. Самое время подводить итоги. Альметьевским экологам есть что рассказать. В течение года была проделана огромная работа: посажено более шестидесяти тысяч деревьев, благоустроены родники, проводились субботники по очистке территорий и водоемов и многое другое. Подробнее о том, чем Год экологии запомнится жителям нефтеграда, расскажет корреспондент телекомпании...

Альметьевск продолжат освобождать от опасных деревьев в следующем году

Подходит к концу Год экологии. Самое время подводить итоги. Альметьевским экологам есть что рассказать. В течение года была проделана огромная работа: посажено более шестидесяти тысяч деревьев, благоустроены родники, проводились субботники по очистке территорий и водоемов и многое другое. Подробнее о том, чем Год экологии запомнится жителям нефтеграда, расскажет корреспондент телекомпании...

Подходит к концу Год экологии. Самое время подводить итоги. Альметьевским экологам есть что рассказать. В течение года была проделана огромная работа: посажено более шестидесяти тысяч деревьев, благоустроены родники, проводились субботники по очистке территорий и водоемов и многое другое. Подробнее о том, чем Год экологии запомнится жителям нефтеграда, расскажет корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ».


Посадка фруктового сада на городском пляже стала самой массовой акцией по озеленению города. Каждый мог посадить свою именную яблоню, обозначив ее деревянной табличкой. За один день на территории в 1 гектар проявились плодоносящие деревья сортов «Алеся» и «Сибирская».

- Была высажена тысяча яблонь, плодоносящих яблонь. В 2018 году мы ожидаем уже сбор урожая. Данная территория будет благоустроена. Там будут размещены скамейки. Это будет еще одним местом отдыха для жителей нашего города, - рассказала Дарья Орлова, начальник отдела Департамента экологии и природопользования.

Фруктовые аллеи появились и в других микрорайонах нефтяной столицы. В честь 72 годовщины победы на улице Чехова была заложена «Аллея ветеранов». Деревья сажали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Сто декоративных яблонь украсили улицу Ленина, новые деревья приживаются на территориях детских садов и школ города. А еще один зеленый островок появился у детской поликлиники на улице Тельмана. Там была заложена черемуховая аллея. Работы по озеленению велись и в сельских поселениях. Вырастут в Альметьевском районе и новые леса. Весной Альметьевским лесничеством заложено более трехсот тысяч деревьев на площади почти в сто гектаров.

- Также проведены акции «Спасем дерево вместе» - это обмен макулатуры на саженцы. Это тоже большой вклад в озеленение, потому что каждый житель, кто-то на дворовой территории, кто-то на своем приусадебном участке также посадили наши розданные деревца, - отметила Дарья Орлова.

Проведена большая работа по благоустройству берегов водоемов. В рамках республиканской акции «Чистый берег», очищены берега Бигашского водохранилища, ручьев Нариманка и Бигашка, освобождены от мусора 9 прудов, береговые зоны рек Шешма и Кичуй. На реке Степной Зай от бытового мусора очищены нефтеловушки. За время проведения акции «Чистый берег» вывезено 2400 кубометра мусора. Восстановлены и приведены в нормативное состояние 42 родника.

- Родники были распределены за каждым предприятием. И в меру возможностей проводилась покраска, очистка территории, даже в каких-то местах очистка русла, - пояснила Дарья Орлова, начальник отдела Департамента экологии и природопользования.

В водоемы пятнадцати сельских поселений района запустили 3 тонны рыбы. В этом году там появился молодняк карпа, толстолобика и белого амура. По традиции проводился и экологический двухмесячник. За время его проведения состоялись 3 общегородских субботника, 8 санитарных пятниц, приведены в порядок все парки, скверы, городские кварталы. Было вывезено более трех тысяч кубометров мусора. Сами жители стараются следить за состоянием окружающей среды и при необходимости сообщают о проблемах экологам.

- В течение дня поступает 2-3 звонка. То есть разного рода. Кто-то где-то мусор нашел, у кого-то пилят деревья, законно или незаконно. Деревья эти аварийные. Это вынужденные меры дабы сохранить жизнь граждан. Это, в основном, тополя, которые уже не приносят той пользы, которую хотелось бы, - подчеркнула Дарья Орлова.

В планах работа будет проводиться по новой системе. Если раньше от старых деревьев оставались пеньки, то теперь и их планируют убирать. А на освободившемся месте появится новое крупномерное дерево.

Зарина Нуруллина, Виталий Надымов, Альметьевск ТВ

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети!

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное