18+

В Альметьевске суд приостановил деятельности фирмы за нарушение экологических норм

Нарушитель – пункт приема металлов. Отходы черных и цветных металлов там хранили не по правилам. Еще два года назад на это обратили внимание надзорные органы. Неоднократно недоделки требовали устранить, но нарушитель предписания игнорировал. В конце концов экологи пошли на крайние меры.

Нарушитель – пункт приема металлов. Отходы черных и цветных металлов там хранили не по правилам. Еще два года назад на это обратили внимание надзорные органы. Неоднократно недоделки требовали устранить, но нарушитель предписания игнорировал. В конце концов экологи пошли на крайние меры.

Металлическая арматура, трубы, каркасы, элементы автокузовов – на базе приема лома черного и цветного металлов все это богатство хранится прямо на земле. Во время одной из проверок на это обратили внимание экологи. Они объяснили – для временного хранения отходов на базе нужно оборудовать специальную площадку. Она должна иметь покрытие, устойчивое к химическому воздействию. Это может быть бетонированная площадка или асфальтовое покрытие. Продумать нужно и систему ливневых стоков с канализацией. Чтобы во время дождя вредные вещества не попадали в землю. Анализы показали значительное превышение в почве вредных веществ. 

– Необходимо было устранить все нарушения, которые были выявлены, но юридическое лицо отказывалось, то есть добровольно не устраняло. На момент осмотра территории в октябре 2018 года все нарушения подтвердились. Инспектором были составлены протоколы по административным правонарушениям по статьям КОаП РФ. Согласно статьям предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, а также приостановление деятельности на срок до 90 суток. На рассмотрение протоколы были направлены в Альметьевский городской суд, – прокомментировала Мадина Усманова, старший специалист Юго-Восточного ТУ Минэкологии РТ.

Руководство компании себя утруждать не стало. Вынесенное предписание просто проигнорировали. И вот результат. Решение суда – остановить деятельность компании. 

– Если предприятие хочет вести деятельность, соблюдая требования федерального закона, необходимо оборудовать данное место для временного хранения отходов в открытом виде - навалом. Нужно оборудовать систему стоков с автономными очистными сооружениями, чтобы не было попадания вредных веществ в плодородный слой почвы. Чтобы все это не просачивалось в подземные водные источники, – подчеркивает Мадина Усманова, старший специалист Юго-Восточного ТУ Минэкологии РТ.

Время на то, чтобы устранить нарушения, у фирмы теперь есть. Как минимум 30 суток она по решению суда не может осуществлять свою деятельность. 

Елена Марданшина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X