18+

Сотрудники Альметьевского лесничества следят за пожароопасной ситуацией в пригородных лесах

50 тысяч 166 гектаров лесов. Огромное богатство, которое нуждается в защите. Особенно летом, когда леса так притягательны для отдыхающих и так уязвимы из-за опасности возгорания. Как сотрудники Альметьевского лесничества следят за пожароопасной ситуацией и что делают, чтобы не допустить лесного пожара, узнавала наш корреспондент.

50 тысяч 166 гектаров лесов. Огромное богатство, которое нуждается в защите. Особенно летом, когда леса так притягательны для отдыхающих и так уязвимы из-за опасности возгорания. Как сотрудники Альметьевского лесничества следят за пожароопасной ситуацией и что делают, чтобы не допустить лесного пожара, узнавала наш корреспондент.

 

Альметьевское лесничество было создано в 2007 году. Оно обслуживает более 50 тысяч гектаров леса. В основном это контрольно-надзорная деятельность. Работу ведут 17 инспекторов. Сейчас, с наступлением теплой и сухой погоды, на первый план выходит профилактика лесных пожаров. Но подготовка к сезону начинается еще в декабре. Разрабатываются планы ликвидации чрезвычайных ситуаций.

– В декабре 17-го года мы разработали уже на 18-й  год полностью, все, что можно использовать, как должно проводиться тушение, все там обговаривается. Это все утверждается между районами, утверждается на уровне Татарстана, – рассказала Ирина Забродина, заместитель лесничего ГКУ «Альметьевское лесничество».

В целях своевременного обнаружения лесных пожаров в Альметьевском лесничестве разработано 4 маршрута и порядок наземного патрулирования. Патрулирование ведется мобильными группами на специально оборудованных машинах.  

– Непосредственно сразу же разрабатываются графики патрулирований. Вот эти 17 инспекторов в пожароопасный период, пока стоит сухая погода, они, значит, проводят патрулирование, – отметила Ирина Забродина.

В лесничестве составлен график дежурства сотрудников в выходные и праздничные дни. Постоянно ведется работа с лесозаготовителями, чтобы они освобождали лесосеки от порубочных остатков. Сейчас полным ходом идут мероприятия по противопожарному обустройству лесов. Создаются так называемые минерализованные полосы, то есть вспаханные полосы земли, которые задерживают огонь.

– По Поташно-полянскому лесничеству у нас устройство мин.полос, уход за мин.полосами значит 90 км, а устройство новых мин.полос 4 с половиной километра. Сейчас мы на участке ухода за мин.полосами, здесь критерии за мин.полосами жесткие. Значит ширина мин.полосы должно метр 40 шириной. они совпадают, без пропусков желательно, чтоб огонь не мог перескочить, – объяснил Ирек Гибадуллин, мастер леса Поташно-полянского участкового лесничества.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора до трех тысяч рублей; на должностных лиц от 10 до 20 тысяч рублей, и на юридических лиц от пятидесяти до двухсот тысяч рублей. С 2010 года на всей территории Альметьевского района, к счастью, не было ни одного пожара. Чтобы так было и впредь, несут свою службу сотрудники лесничества. Но сохранение стабильной обстановки не только их дело. Это задача каждого жителя.

Ангелина Хабибуллина, Василиса Илюшина, Альметьевск ТВ

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное