18+

Альметьевцы обменяли вторсырье на саженцы яблони

Департамент экологии и природопользования провел традиционную акцию «Спасем дерево вместе». Каждый житель Альметьевска мог обменять вторсырье на саженцы дерева.

Департамент экологии и природопользования провел традиционную акцию «Спасем дерево вместе». Каждый житель Альметьевска мог обменять вторсырье на саженцы дерева.

 

С самого утра возле здания Департамента экологии выстроилась длинная очередь горожан. Сюда их привело неравнодушие к экологической обстановке в родном городе. Люди несли ненужную макулатуру, использованные батарейки и пластиковые бутылки. А взамен получали саженцы деревьев.

– И для нас полезно яблоню вырастить и для чистоты города. Вообще полезно, полезная вещь, – говорит Андрей Андреев.

Акция выгодна с многих сторон. Не выбрасывая вторсырье в обычные мусорные контейнеры, а пуская его на переработку, мы снижаем нагрузку на городской мусорный полигон. Посаженные деревья оздоравливают воздух, защищают город от ветров и засухи. Кроме того, для горожан это отличная возможность освободить квартиры и дома от давно ставших ненужными предметов.

– Эта акция полезна для свободного места в домах, квартирах. Освободить от ненужных журналов, наконец-то, документов, которые лежат целыми годами. Это очень полезно. И для экологии естественно, – уверен Юрий Кузьмин.

Акция «Спасем дерево вместе» проводится 2 раза в год - осенью и весной. И если осенью жителям раздавали хвойные деревья, то сейчас это были саженцы плодоносящих яблонь. Для того чтобы получить один саженец необходимо было принести 5 килограммов макулатуры, полкило батареек или пластиковых бутылок. Специально для альметьевцев приготовили полторы тысячи саженцев.

– Акция направлена на озеленение нашего родного города. Жителям помогаем, жители постоянно обращаются за саженцами. Мы способствуем. Данные саженцы плодоносящей яблони привезены из питомника, из Мактамы. Также у нас есть организация, с которой мы постоянно контактируем – «Родной лес», – сообщила Анастасия Маратканова, специалист Департамента экологии и природопользования.

Татьяна Леонтьева, Василиса Илюшина Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное