18+

В Альметьевске подходит к завершению первый этап программы «Наш двор»

Он предполагает дорожные работы: замену покрытия, прокладку тротуаров, установку бордюров. В этом году реконструкция затронет 52 альметьевских двора. Сегодня работа ведется в 18-ти.

Он предполагает дорожные работы: замену покрытия, прокладку тротуаров, установку бордюров. В этом году реконструкция затронет 52 альметьевских двора. Сегодня работа ведется в 18-ти.

Во дворе домов: 8 марта, Тельмана 28а и Сулеймановой 22 к дорожным работам только приступили. Убрали старые бордюры, срезали разбитый асфальт, готовятся проложить новые тротуары. Площадь работ 4023 квадратных метра — почти футбольный стадион. Чуть больше половины занимает проезжая часть — 2798 квадратов. По оценке БТИ состояние дорог плохое. 

У программы есть концепция: двор – место для людей, а не автостоянка. А значит отдельное внимание пешеходам. Внутри этого квартала заменят 135 кв. м. старых тротуаров и проложат еще 1200 — новых. И в тех дворах, где жильцы не смогли прийти к компромиссу стоянки расширяться не будут.

«Расширение машиномест не планируется. Дворы создаются не для машин, а для жителей. Мы понимаем, что у каждого жителя есть своя машина, но представьте, если мы все дворы превратим в автостоянки. Что будет?», – пояснил Денис Косарев, заместитель руководителя исполкома АМР по строительству.

Еще одна цель программы увеличение потока пешеходов. В Альметьевске решили, что связь дворов и людей, их населяющих, можно укрепить с помощью игровых и спортивных площадок. Попутно решив вопрос с однообразием малых архитектурных форм. А это как раз и есть: детские и спортивные площадки, скамейки, беседки. Тем более что в этом году на уличную мебель лимит — 28,5 миллионов рублей. 

 «Кварталами мы рассматриваем полное благоустройство. В одном дворе квартала сделать детскую площадку, в другом — спортивную. Чтобы не было задвоений и однообразных форм. Создать новый пешеходный трафик», –  рассказал Денис Косарев. 

Во дворе дома №33 по улице Гафиатуллина фронт работ тот же. Только площадь его немного меньше — 3923 квадратных метра. Когда наступит второй этап, во дворах установят новую уличную мебель, освещение. Где-то по просьбе жильцов обновят бельевые площадки. На реконструкцию дворов в этом году выделили более 336 миллионов. И самые дорогостоящие работы — дорожные — почти 280 миллионов. В 2020 в Альметьевске отремонтируют 52 двора. Полностью работы по благоустройству выполнены в одном дворе — Фахретдина 37а.

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное