18+

Двойная оплата за домофон, рекламные постеры, хулиганы: что беспокоит альметьевцев

Двойная оплата за домофон, хулиганы во дворах, рекламные постеры в почтовых ящиках - это и многое другое вызывает недовольство жителей микрорайона ТОС-2. Это один из самых больших микрорайонов, появившихся на карте города в 70-е годы прошлого века. Застроен он в основном хрущевскими пятиэтажками. Что еще беспокоит жителей и какие меры...

Двойная оплата за домофон, рекламные постеры, хулиганы: что беспокоит альметьевцев

Двойная оплата за домофон, хулиганы во дворах, рекламные постеры в почтовых ящиках - это и многое другое вызывает недовольство жителей микрорайона ТОС-2. Это один из самых больших микрорайонов, появившихся на карте города в 70-е годы прошлого века. Застроен он в основном хрущевскими пятиэтажками. Что еще беспокоит жителей и какие меры...

Двойная оплата за домофон, хулиганы во дворах, рекламные постеры в почтовых ящиках - это и многое другое вызывает недовольство жителей микрорайона ТОС-2. Это один из самых больших микрорайонов, появившихся на карте города в 70-е годы прошлого века. Застроен он в основном хрущевскими пятиэтажками. Что еще беспокоит жителей и какие меры будут приняты, расскажем в сюжете «Альметьевск ТВ».


На территории второго микрорайона расположено 48 жилых домов, в которых проживают 1760 человек. Кроме того, по территории разбросаны 34 различных учреждения. В основном микрорайон благоустроен, в свое время немало средств сюда вложило головное предприятие «ТМС-групп». Отчитываясь о работе в 2017 году, исполняющая обязанности заведующей ТОС Татьяна Павлова рассказала, что во дворах был произведен ремонт дорожного покрытия, установлены детски площадки. Сообщила она и еще одну хорошую новость.

- В конкурсе «Лучший ТОС Республики Татарстан 2017 года» нам присудили 1 место и выделили грант - 680 тысяч рублей. На эти средства будет установлена детская площадка по Мира, 15, - рассказала Татьяна Павлова, и.о. заведующей ТОС-2.

Тем не менее, у пришедших на собрание жителей было на что пожаловаться. Например, плата за домофон. Вопрос об этом поднимается уже не первом собрании с жильцами. В некоторых микрорайонах города люди платят за эту услугу и по квитанции специализированной организации, и по квитанции на квартплату. На это раз проблему озвучили жильцы дома № 37 по проспекту Строителей.

- С мая 17 года я к вам приходила, и почему мы должны платить теперь и в «Домофон+» по 600-700 рублей должны заплатить, и управляющей компании тоже мы платим, - задаются вопросом жители.

- При заключении договора с обслуживающей организацией домофона, управляющая компания должна его обсуждать на собрании жильцов. Ваше разрешение, тогда он заключает договор, собирает деньги и расплачивается с домофонным хозяйством. Если договор не присутствует, значит будет управляющая компания, но, опять-таки, только на договорной основе, - пояснил Зявдат Сулайманов, директор Департамента ЖКХ.

Жаловались жители и на то, что в подъезды может беспрепятственно попасть кто угодно. В частности, разносчики рекламы и прочей макулатуры, которую рассовывают по почтовым ящикам. Да и около подъездов порой творится полное безобразие. Выходом из ситуации может быть установка видеокамер как во дворах, так и внутри подъездов, тем более, что техника и программы сейчас, по словам Зявдата Сулайманова, способны распознавать лица преступников.

- Сегодня эти камеры прослеживает управление МВД, у них стоит телеэкраны, на них вводится вся информация по видеокамерам. Вот у меня, допустим, на телефоне тоже весь город, все камеры выведены на мой телефон, здесь парольная система, это конфиденциальная информация, но каждый житель, если он является абонентом Таттелекома, может прослеживать свой двор, - привел пример Зявдат Сулайманов, директор Департамента ЖКХ.

Вопросов было много, и о температуре горячей воды, и о дорожном знаке «Пешеходный переход», и о бездействии участкового. Участковый тоже отчитался о проделанной работе и об обстановке в микрорайоне. А на вопросы жильцов отвечали специалисты обслуживающих организаций.

Евгений Макитрук, Альберт Батюня, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное