18+

Брусчатка вместо асфальта, новые вывески и зеленые скверы: преображается улица Ленина в Альметьевске

В Альметьевске идет полномасштабная реконструкция улицы Ленина. Первое открытое слушание по обновлению центральной улицы прошло 13 марта. А первые работы начались уже в конце мая. Строителям предстоит сделать еще много. Какой должна быть главная улица, уже определились – удобной для всех горожан. А как это получилось, увидим уже к концу лета.

В Альметьевске идет полномасштабная реконструкция улицы Ленина. Первое открытое слушание по обновлению центральной улицы прошло 13 марта. А первые работы начались уже в конце мая. Строителям предстоит сделать еще много. Какой должна быть главная улица, уже определились – удобной для всех горожан. А как это получилось, увидим уже к концу лета.

Реконструкция центральной улицы города – сегодня одна из главных тем для обсуждения в Альметьевске.

Протяженность улицы Ленина почти 5 километров. На ней сотни домов, во многих на первых этажах магазины, кафе. Полномасштабная реконструкция такого объекта – задача трудная. Началась она в конце мая, а завершиться должна к первым холодам. Среди основных задач: расширение пешеходных зон, замена покрытия на тротуарах, приведение к единому стандарту всех вывесок и входных групп.

Все это делается для того, чтобы комфортная городская среда была не только в парках и скверах, но и на самих улицах. Для решения этой задачи установят скамейки и светильники, освещающие велодорожки и тротуары. Комфортная городская среда начинается с малого – с чувства, что горожанину в его городе приятно находится.

- Хотели сделать главную городскую улицу, во-первых, комфортной для жителей, во-вторых, имиджевым объектом. Потому что гости города так или иначе оказываются на улице Ленина – она связывает многие городские объекты: администрацию, офис «Татнефти», молодежный центр, - прокомментировал Антон Севастьянов, главный архитектор г. Альметьевска.

Брусчатка вместо асфальта в качестве покрытия пешеходных зон тоже была выбрана не случайно.

Еще одним немалым плюсом можно считать и то, что при необходимости проведения работ по ремонту и замене коммуникаций, полотно легко разбирается. А после собирается вновь. В отличие от асфальта. Также градостроители уверяют, что зеленые насаждения города не исчезнут, даже наоборот. Убирается только открытый грунт.

- В основной своей части зеленые насаждения не пострадают. На прошлой неделе к нам приезжал эксперт-дендролог из Казани, мы с ним общались о комплексном озеленении города, в том числе и об озеленении улицы Ленина. Мы услышали от него советы и рекомендации. Изначально в нашей концепции не было сокращения зеленой части – только максимально убрать открытый грунт. Количество посадок не уменьшится – мы досадим, - заверил Антон Севастьянов, главный архитектор г. Альметьевска.

Слишком громоздко, слишком ярко, и просто слишком – основные причины, почему большинство входных групп и вывесок будет меняться. Пока предприниматели соревнуются друг с другом, чья вывеска длиннее, а крыльцо больше, потенциальный покупатель проходит мимо – для его восприятия это одна большая разноцветная клякса. Надо завлекать не лучшей вывеской, а лучшим сервисом. 

- Мы провели общее собрание со всеми собственниками, которых это коснется: объяснили, показали эскизы, проектные решения. Ярого сопротивления не было. Мы проговорили с ними все вопросы, - отметил главный архитектор.

Работа идет полным ходом. На некоторых участках почти полностью поменяли покрытие тротуаров и приступили к монтажу новых входных групп. Сначала пешеходные дорожки, а вся косметика потом. 

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное