18+

Туристам в Альметьевске хотят показать Учук и деревенский быт

Развитие туризма в Альметьевске как двигатель экономики. Эта тема периодически поднималась на многочисленных совещаниях и конференциях. Что можно предложить туристам: фольклор, традиции, обычаи, национальную кухню, красивые пейзажи? Лучше – все вместе. Так решили участники форума, посвященного привлечению туристов – обсудили все за круглым столом в Молодежном центре. 

Развитие туризма в Альметьевске как двигатель экономики. Эта тема периодически поднималась на многочисленных совещаниях и конференциях. Что можно предложить туристам: фольклор, традиции, обычаи, национальную кухню, красивые пейзажи? Лучше – все вместе. Так решили участники форума, посвященного привлечению туристов – обсудили все за круглым столом в Молодежном центре. 

Туризм в Татарстане – уже давно актуальная тема для обсуждения. Привлечь туристов получилось у Казани. Отправной точкой стал Чемпионат мира по футболу. Но Казань, во-первых, столица, а во-вторых, город древний – достопримечательностей множество. Альметьевск хоть и столица нефтяного края, но город молодой и не настолько богат историческими ценностями. 

Как заманить туристов в Альметьевск? И что им предложить, когда они приедут? С этим вопросом будут разбираться, собравшиеся на круглом столе: ученые, культуроведы, историки, предприниматели и общественные деятели. Одни предлагают сделать ставку на агротуризм, или сельский, или даже на этнографический. Другие – на народный колорит и национальные обычаи.

И если уж говорить о приоритетах, то в таком деле, как туризм, нужен комплексный подход – нельзя пытаться брать чем-то одним. Поэтому в дело пойдет все. Тем более, что в Альметьевском районе проживает множество разных по своему культурному содержанию этнических групп. Потенциальным туристам они могут предложить как крупные национальные праздники: Уяв, Балтай, Учук, так и более мелкие, почти семейные, в которых иногда тема национального колорита раскрывается гораздо лучше.  

– Часто мне задают вопрос «Какой смысл развивать и выявлять эти этнические группы?». Обычно я отвечают встречным вопросом. А вам было бы интересно побывать на итальянской свадьбе, на финской, болгарской свадьбе. Вообще, любой страны мира. Тоже самое и здесь – многим интересно, и не только иностранцам, но и нашим туристам интересно побывать на таких настоящих традиционных свадьбах, – приводит пример Азат Шайхутдинов, председатель Татарстанского отделения академии туризма РФ.
     

Там, где есть пир на весь мир с обильными застольями, со временем может возникнуть и гастротуризм. Ведь разнообразие национальных кухонь тоже не знает границ. И речь не только о знакомых всем татарстанцам названиях вроде чак-чак или баурсак. На национальных праздниках можно поесть и «кашу дождя». Например, на чувашском празднике Учук. В прошлом году чуваши Альметьевского района получили «бронзу» в рамках Национальной премии по событийному туризму. Все дело в необычности самого праздника – одного из немногих следов языческой культуры в современном обществе.     

– Мы древние чуваши, мы не возрождаем традиции, мы по ним живем. У нас есть возможности показать всем, насколько обширен этот культурный пласт, и как здесь каждый находит свои корни. К нам приезжают и православные чуваши – они говорят, что так отдают дань своим предкам, и помнят о своих корнях, – рассказывает Инна Альмукова-Лисина, руководитель Альметьевского представительства чувашей.

Альметьевская община чувашей даже удостоилась благословления от пастора американской протестантской церкви. Со временем на месте проведения фестиваля Учук – на месте силы – со временем появится Дом чувашей, который будет играть роль культурного центра села. На его территории будут и традиционные ярмарки, и гостевые дома. Участники круглого стола пришли к мнению, что в основе этнотуризма должно лежать межэтническое взаимодействие, приобщение молодежи к традиционным ценностям. А для развития туризма вообще – развитие туристической инфрастурктуры.    


Тимур Туманов, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное