18+

Погода диктует условия: всю неделю в Альметьевске устраняют последствия снегопадов

Погода усложнила ситуацию на дорогах. Несколько дней подряд в городе шли снегопады. Из-за непогоды на улицах образовывались большие пробки, возросло число ДТП. На уборку брошены все силы дорожных служб.

Погода усложнила ситуацию на дорогах. Несколько дней подряд в городе шли снегопады. Из-за непогоды на улицах образовывались большие пробки, возросло число ДТП. На уборку брошены все силы дорожных служб.

Выехать пораньше, чтобы не опоздать. В последние дни так поступали многие водителя. Но ситуацию на дороге это не упростило. Привычный путь стал длиннее в разы. Из-за снегопада на улицах образовались пробки.

Зимняя дорога непредсказуема. Пошел на обгон, машину занесло – удар. Или водителя подрезали, тот пытался уйти и угодил в бордюр. Тоже случается запросто. 
Но одно дело, если страдают только автомобили. Без жертв, к сожалению, тоже не обошлось. Всего с начала января на дорогах Альметьевского района уже случилось 6 аварий с пострадавшими. 5 человек в них отделались травмами и ушибами, 1 человек погиб. Автоинспекторы предупреждают – многие беды случаются оттого, что водители забывают – на зимней дороге тормозной путь становиться намного больше.  

– Не стоит надеяться только на противогололёдные материалы, которыми обрабатывают проезжую часть. Следует помнить, что на дороге опасен также свежевыпавший снег. При торможении он не укатывается, а перемещается впереди автомобиля. При движении требуется выбирать скорость, соответствующую дорожным условиям, а также следует соблюдать безопасные интервал и дистанцию, - рекомендовала Ильгиза Курамшина, инспектор ОГИБДД по АМР.

В то же время дорожники работу не прекращают ни на минуту. С начала января с городских улиц вывезли 18 тысяч кубометров снега – более половины от объема, что собрали с начала сезона – 39 тысяч кубометров. На борьбу со стихией брошены все силы. На улицах каждый день – 35 единиц специализированной техники. После прохода машин за дело принимаются специалисты ручного труда. Их задача – убрать сугробы с обочины. Чем меньше снега, тем суше будет проезжая часть.

– Хотел бы попросить жителей улиц Тельмана, 8 марта, Аминова, Тимирязева, Тукая ставить машины так, чтобы было удобно для уборки снежного вала, - обратился Рафис Нуришанов, главный инженер МУП «ГУАД».

Есть норматив – на уборку после начала снегопада отведены всего 6 часов. Убрать и вывезти снег недостаточно – дороги нужно обработать противогололедными реагентами. И это тоже нужно делать в свое время. Иначе на дороге образуется накат и колея. Справиться с которыми под силу будет только грейдеру. 

 – Если интенсивность движения в час составляет более 1500 машин, то накат не допускается на проезжей части. Мы должны обрабатывать его противогололёдным материалом, что мы и делаем. Мы применяем концентрат минеральный галит сертифицированный. Никакого вреда концентрат не имеет. На улицах города и в пригороде мы не применяем соленую воду уже на протяжении 4 лет. Мы только применяем концентрат минеральный галит - он сертифицирован и подходит по ГОСТу. Никакого вреда ни обуви, ни машине не приносит, - заверил Рафис Нуришанов, главный инженер МУП «ГУАД». 

Пока метель стихла. Дорожники занимаются уборкой снежного вала и вывозят собранный снег. Но уже готовятся к следующему бурану. По прогнозу в выходные в городе снова будет снежно. Снегопад уже на подходе к нефтяной столице.

Елена Марданшина, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное