18+

Здесь будет город-сказка: мастера стрит-арта продолжают расписывать здания в Альметьевске

Художники паблик-арт-программы «Сказки о золотых яблоках» снова в Альметьевске. Они уже приступили к росписи новых объектов. Также Институт исследования стрит-арта подготовил для альметьевцев серию уикендов искусств «От сказки к изображению». На одном из них побывала наша съемочная группа.

Художники паблик-арт-программы «Сказки о золотых яблоках» снова в Альметьевске. Они уже приступили к росписи новых объектов. Также Институт исследования стрит-арта подготовил для альметьевцев серию уикендов искусств «От сказки к изображению». На одном из них побывала наша съемочная группа.

Уже второй год в Альметьевске при поддержке компании «Татнефть» реализуется программа по художественному оформлению социальных и промышленных объектов. В прошлом году масштабные полотна появились на стенах гаража на улице Ленина, на резервуарах котельной №2 и на фасаде жилого дома на улице Бигаш. В этом году художники займутся оставшейся частью котельной и росписью 11 жилых домов. Сейчас они превращают жилые дома на проспекте Строителей в страницы татарского букваря.

– Наша паблик-арт-программа в этом году делится на 2 этапа – это российский и иностранный этап. В августе-месяце российские художники на проспекте Строителей и на улице Белоглазова распишут несколько объектов. Например, появится татарский букварь с обложкой, который можно будет прочитать. Это будет в августе, в сентябре приедут иностранные художники из Греции и Ирана и будут расписывать другие объекты, – рассказала Ксения Пискунова, координатор паблик-арт-программы «Сказки о золотых яблоках».

Это еще не все сюрпризы от паблик-арт-программы. Каждые выходные с августа по сентябрь в Альметьевске будут проходить встречи с известными художниками, экспертами в области культуры и искусства, исследователями татарских рукописей, а также различные мастер-классы. В прошедшую субботу альметьевцы познакомились с творчеством французского уличного художника JR (Джейара).

В воскресенье художник из Екатеринбурга Наталья Пастухова провела мастер-класс по созданию масок в виде фантастических существ. 

– Мы занимаемся дизайн образованием, это как дизайн-проект. Мы делаем исследование, в очень сокращенных рамках, маленький такой формат исследования. Потом уже делаем свой проект, придумываем своих существ, после чего делаем полноразмерные макеты, – пояснила Наталья Пастухова, художник.

Детей и взрослых обучили делать маски и мастерить сказочных существ из подручных материалов: картона, коробок, разноцветного скотча, всевозможной бумаги. Но самое интересное в создании  – это придумать свое собственное, ни на кого не похожее фантастическое чудище. И здесь уже - кто на что горазд.

– У него есть 3 руки, 4 уха, и есть такие штуки, которые могут видеть, под землей что, – рассказывает маленький художник. 

– Я рисую вот этих маленьких человечков, которые сделали уже Луну, – делится своими фантазиями другой творец. 

– У меня фея, ночная фея. А какие у нее способности есть? Она дарит хорошие сны деткам, – мечтает еще один художник. 

В будущем альметьевцев ждут мастер-классы по каллиграфии, росписи стен, диджеингу и брейк-дансу. Преподаватели и эксперты из разных городов и стран расскажут о проектах по преображению городского пространства и ключевых особенностях таких жанров, как уличное искусство и паблик-арт. 

Татьяна Леонтьева, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное