18+

Лучший дворник в Альметьевске может выиграть путевку на отдых

В Альметьевске проходит традиционный конкурс на лучший двор, балкон, подъезд и на самого старательного дворника. Инициатором и организатором конкурса выступает Департамент ЖКХ. Соискателей в 4 номинациях предлагают управляющие компании, старшие по домам и сами жители микрорайонов. Сегодня в очередном комиссионном объезде приняла участие и съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».  

В Альметьевске проходит традиционный конкурс на лучший двор, балкон, подъезд и на самого старательного дворника. Инициатором и организатором конкурса выступает Департамент ЖКХ. Соискателей в 4 номинациях предлагают управляющие компании, старшие по домам и сами жители микрорайонов. Сегодня в очередном комиссионном объезде приняла участие и съемочная группа телекомпании «Альметьевск ТВ».  

Лучшие дворы начинаются с хорошего дворника. Дворам домов 171 на Ленина, и 29 на Зарипова повезло. Там дворники не только следят за чистотой придомовых территорий, но и стараются благоустраивать свои владения. Лето для них самый любимый сезон. Нет сугробов, нет луж и слякоти. Зато есть газоны и клумбы, на которых они сами выращивают цветы. Конечно, зимой труднее. Осадки не знают отдыха. Тогда на помощь кому-то приходят родственники, а кому-то спецтехника. 

– Самое тяжелое время – зима. Когда много снега, – признается дворник Антонида Софина.

По словам дворников, жильцы постепенно привыкают к мысли, что чисто не там, где убирают – а там, где не сорят. И даже помогают в обустройстве клумб. Также большим подспорьем в работе стали контейнеры для сбора мусора. Это позволяет дворникам значительно экономить время.     

– Таскали, ждали машину, сейчас – просто подготавливаем, а они сами забирают, – отмечает дворник Гузель Оскарова.

Жильцы «доброго дома» по адресу Нефтяников, 11а с самого начала придерживаются политики «Наш дом - лучший». Здесь коллектив жильцов решил побороться за победу в номинации «Лучший подъезд». Второй раз жильцы пробуют свои силы в этом конкурсе. В прошлом году их попытка увенчалась успехом. Но не только ради участия в разных конкурсах люди стараются следить за чистотой и порядком в своем доме и дворе. Силами дворника и самих жильцов вокруг дома растут не только цветы, но и вишни с яблонями. Парадное встречает расписными стенами, уголком для утерянных ключей и рисунками маленьких жильцов. На каждом этаже – свой индивидуально оформленный подоконник и граффити. Жители дома стараются оберегать личное пространство, и даже новых потенциальных жильцов выбирают из числа претендентов. Так жильцы договорились о взаимопомощи на самом первом собрании.  

– Жильцы решили, что в первую очередь, мы будем здороваться, помогать друг другу. Быть активными, что доказываем и по сей день, – рассказывает Гульнара Аюпова, старшая по дому.

По адресу Ленина, 171 есть квартира, жильцы которой готовы представить на суд жюри свой самый цветущий балкон. Он сразу бросается в глаза. Остекленная оранжерея находится на первом этаже, так что видна всем. Представители Департамента объезжают территории, осматривают объекты и беседуют с участниками конкурса. Конкурс стартовал  в сентябре прошлого года, и у комиссии был целый год в запасе, чтобы выбрать победителя. Ведь работа дворников должна оцениваться не только в летнее время, но и в зимнее. А номинация «лучший двор» сразу для всех: и для управляющих компаний, и для жильцов. 

– В номинации «Лучший двор» мы учитываем и работу УК, и работу жильцов. То есть их совместный труд, – отмечает Оксана Миронова, начальник отдела развития программ ЖКХ.

На данный момент для участия в конкурсе поступили 42 заявки. Итоги будут подведены в сентябре на Сабантуе ЖКХ, а главный приз победителю в номинации «Лучший дворник» – путевка в Краснодарский край на 2 персоны. Победителям в других номинациях обещана бытовая техника.   

Тимур Туманов, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное